Барнаул, 29.10.2023, 12:22

Невозможно взыскать компенсацию у виновника ДТП без осаго - мнение эксперта

Вопрос №20860734 из г. Барнаул
опубликован 29.10.2023, 12:22
Произошло ДТП. У обоих участников не было осаго. Автомобиль пострадавшего признано Тотал по оценке независимого эксперта. Виновника отказывается покрывать расходы ремонта. Виновник сказал - « подавайте в суд, с меня взять нечего, у меня 4 сломанных табурета».. т.е. грубо говоря свято уверен, что законы ему не писаны. Вопрос:-действительно ли шансы взыскать с виновника деньги не возможно по факту, даже если суд присвоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у должника не будет никакого имущества на праве собственности, то разумеется приставы не смогут ничего с него отыскать и взыскать

29.10.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если у него кроме сломанных табуретов ничего нет и он не работает (нет официальнго дохода), то взыскать будет просто нечего. Да, будет решение в вашу пользу, но в этой стране половина решений не исполняется никогда, поэтому, возможно, владелец табуретов и прав.

29.10.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Официально трудоустроен. Но сказал, что зарплата 13 тыс.

А оценка ущерба 250 тыс.

Выходит, если даже суд присвоит мне платить, то это будут пожизненные гроши (выплата). Или как то принудительно можно по закону взыскать сразу всю сумму ущерба?

29.10.2023, 12:27

А вам никогда никто сразу же сумму ущерба не выплатит. Будут частями гасить через удержания из доходов, если конечно не применит части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

29.10.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:
👍

Если у виновника нет счетов, зарплаты, пенсии, других доходов и имущества, то не получится с него ничего взыскать.

29.10.2023, 12:25

А с родственников (жены, матери, отца, брата) нельзя по закону взыскать ущерб виновника?

29.10.2023, 12:29

Только если наследство примут после смерти должника.

29.10.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Нет. Они тут не при чем.

29.10.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Вы главное долг взыскивайте и обеспечительные меры выставляйте на имущество. Вклады. Дальше уже работа приставов будет и вполне возможно что придётся делить через суд совместно нажитое в браке имущество должником и т.д.

29.10.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо ❤️

29.10.2023, 12:58

Совершенно верно. Если у должника нет имущества, нет денег, то взыскивать с него сумму ущерба Вам придётся всю жизнь. Пока он не начнёт получать пенсию, с которой можно что-то взыскать.

29.10.2023, 13:30
Оценка автора вопроса: