Ответственность администрации кафе за сохранность пакета с вещами, если покупатель вернулся спустя полтора года и отсутствует гардероб и камера хранения

Если покупатель в кафе оставил пакет, с вещами как он говорит, несёт ли ответственность администрация за сохранность данного пакета если покупатель за ним вернулся спустя полтора года, и в кафе нет гардероба и камер хранения?
Лучший ответ

Кафе не несет ответственности за пакет, если не принимал на себя таких обязательств по договору (ст.420 ГК), указывая информацию подобного рода на информстенде, например.

Но надо учитывать, что к находке применяются определенные правила:

Ст.227 ГК

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Поэтому, если покупатель докажет, что вещь была оставлена в кафе и сотрудники кафе ее забрали, то он вправе выставить претензию-требование (это сложно, но потрепать нервы он может, занимаясь "шантажом").

Просто клиент заявляет о дорогих вещах в пакете, договоров о хранении никаких, ни расписок, оставлял ли действительно не ясно, хочется понять как действовать в таком случае

У кафе нет никаких обязанностей перед клиентом, посоветуйте ему обратиться в полицию.

Удачи.

Попробуем

Советую вам утверждать, что никакого пакета, никаких вещей никто не забывал и не оставлял на хранение.

1,5 года? Чего это вдруг вспомнил?

Думаю посетителю не удастся доказать, ни что он оставил пакет ни тем более, что в нем была коробка с брильянтами. Главное-спокойствие