Санкт-Петербург, 29.10.2023, 14:54

Налог с продажи при обратном подарке квартиры - нужно ли его платить матери?

Вопрос №20861023 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2023, 14:54
Мать купила квартиру в 2008 г, подарила её дочери в 2020 г, потом дочь обратно в 2022 г подарила матери эту квартиру, будет ли у матери налог с продажи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог при дарении квартиры между близкими родственниками не платится.

29.10.2023, 16:03

Налог при получении дара не платится - да, а вот с продажи платится и интересует, конечно, именно этот случай с круговоротом дарений

29.10.2023, 17:16

Причем тут продажа, если никто ничего не продавал? Вы же сами пишете, мать подарила дочери, а дочь - матери.

29.10.2023, 17:26

Да и вопрос у меня: будет ли у матери налог с продажи?

Пожалуйста, внимательнее читайте

29.10.2023, 17:29

При дарении между близкими родственниками независимо от "круговорота" дарений никакого налога не возникает.

Налог будет, если мать продаст квартиру раньше чем через 3 года после получения квартиры по договору дарения от дочери.

29.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Мария!

Сутью указанного налога является выплата в бюджет 13 % с дохода, полученного от продажи имущества или от полученного в дар имущества от лица, не являющегося близким родственником. Поскольку при дарении имущества, свершаемому между близкими родственниками у дарителя нет дохода, а получателем является матерью дарителя, то налога на доходы ни у кого не возникает.

29.10.2023, 18:04