Сколько реально длятся суды по разделу имущества, с момента подачи в суд?
По закону не более 2-х месяцев, но могут откладываться по многим причинам: неявка сторон, отсутствие документов, и пр. и пр.
Всякое бывает.
Может за одно заседание решиться, а может и на два года растянуться.
А от чего это зависит?
От индивидуальных особенностей дела.
.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
А может год длиться? И от чего это зависит?
Очень по - разному.
По общему правилу, суду законодательно отведено 2 месяца на рассмотрение дела. Однако каждый судебный процесс протекает индивидуально. Иски такого плана могут быть рассмотрены за 1-2 заседания, а могут гораздо дольше - при наличии заявленных ходатайств о проведении оценочных экспертиз, истребования дополнительных доказательств и т.д.
Оценочная экспертиза уже проведена и в суд вместе с иском подана. Просто в разных источниках есть информация, что суды длятся годами
Здравствуйте.
То, что Вы подали вместе с иском, это НЕ экспертное заключение по смыслу ГПК РФ. Это - заключение об оценке.
Если ответчица будет оспаривать стоимость спорных объектов, суд назначит именно судебную экспертизу.
А она сколько по времени длится?
Может и несколько лет длиться.
Зависит от очень многих факторов.
Пол года минимум
По разному, бывает за пару заседаний, бывают годами. Всё зависит от позицийсторон