LSN Messenger
Симферополь, 29.10.2023, 16:39

Сколько реально длятся суды по разделу имущества, с момента подачи в суд?

Вопрос №20861308 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2023, 16:39
Сколько реально длятся суды по разделу имущества, с момента подачи в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону не более 2-х месяцев, но могут откладываться по многим причинам: неявка сторон, отсутствие документов, и пр. и пр.

29.10.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Всякое бывает.

Может за одно заседание решиться, а может и на два года растянуться.

29.10.2023, 16:41

А от чего это зависит?

29.10.2023, 16:43

А от чего это зависит?

От индивидуальных особенностей дела.

.

29.10.2023, 16:53

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

29.10.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

А может год длиться? И от чего это зависит?

29.10.2023, 16:42

Очень по - разному.

29.10.2023, 16:42

По общему правилу, суду законодательно отведено 2 месяца на рассмотрение дела. Однако каждый судебный процесс протекает индивидуально. Иски такого плана могут быть рассмотрены за 1-2 заседания, а могут гораздо дольше - при наличии заявленных ходатайств о проведении оценочных экспертиз, истребования дополнительных доказательств и т.д.

29.10.2023, 16:49

Оценочная экспертиза уже проведена и в суд вместе с иском подана. Просто в разных источниках есть информация, что суды длятся годами

29.10.2023, 16:54

Здравствуйте.

То, что Вы подали вместе с иском, это НЕ экспертное заключение по смыслу ГПК РФ. Это - заключение об оценке.

Если ответчица будет оспаривать стоимость спорных объектов, суд назначит именно судебную экспертизу.

29.10.2023, 17:49

А она сколько по времени длится?

29.10.2023, 20:11

Может и несколько лет длиться.

Зависит от очень многих факторов.

29.10.2023, 16:52

Пол года минимум

29.10.2023, 20:47

По разному, бывает за пару заседаний, бывают годами. Всё зависит от позицийсторон

29.10.2023, 21:16