Петрозаводск, 29.10.2023, 18:24

Возможность поступления в ВУЗ после окончания школы в 17 лет и отсрочка от армии

Вопрос №20861496 из г. Петрозаводск
опубликован 29.10.2023, 18:24
Сын заканчивает школу в 17 лет. И, если он не сможет поступить в ВУЗ в 2024 году, то будет ли у него возможность поступить в 2025 (в марте 2025 года ему исполнится 18) и дадут ли ему отсрочку от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при поступлении будет отсрочка.

29.10.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Отсрочку не дадут, нужно поступать в 2024 году.

29.10.2023, 18:25

Елена, если ваш сын поступит в ВУЗ в 2024 году, то у него будет право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

29.10.2023, 18:37

А если не поступит? Но сможет поступить в 2025. Или ему не дадут поступить, придет повестка?

29.10.2023, 19:10

До 18 лет нет никаких отсрочек, они не нужны. Поступайте будет отсрочка. Подробности в личке.

29.10.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

Воспользоваться отсрочкой от призыва, предусмотренной подпунктом "г.1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая предоставляется гражданам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, ваш сын воспользоваться не сможет, поскольку такая отсрочка предоставляется на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Аттестацию сын пройдет в 2024 году. В случае непоступления до 18 лет призвать его не смогут по причине недостижения призывного возраста.

Но с 1 апреля 2025 года он уже может быть призван на военную службу, поэтому ему нужно постараться избежать весеннего призыва 2025 года. Если у него это получится, например, за счет отсрочки по болезни, и он поступит в ВУЗ, то ему предоставят отсрочку для ВУЗа.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

31.10.2023, 05:26