Законность передачи дела в КДН и ЗП вопросительна после заявления о привлечении к ответственности ребенка за порчу велосипеда дочери

Вопрос №20861891 из г. Рязань
опубликован 29.10.2023, 22:03

Написал заявление в полицию о привлечение к ответственности ребенка 11 лет за умышленную порчу велосипеда дочери, спустя месяц передали дело в КДН и ЗП о привлечении к ответственности родителей по ч.1 ст. 5.35,далее провели заседание не вызвав меня как потерпевшего. Законно ли поступили в КДН и ЗП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)Смотрите, разумеется вы потерпевшая сторона и действия со стороны КДН не правомерно, так как обязаны были уведомить и вызвать.

2)Однако, тут вопрос вот в чем, вы не довольны результатом или просто возмущены, что вас не пригласили?! Если результатом, то разумеется обжаловать.

3)если просто тем, что вас не пригласили, то думаю просто оставить ситуацию.

4)Касаемо порчи имущества, то тогда вам нужно обращаться в суд для взыскания ущерба.

ст.5.35 КоАП РФ, ст.1064, 1073 ГК РФ

29.10.2023, 22:20

Мене даже отказались ознакамливать с вынесенным постановлением.

29.10.2023, 22:23

Пишите жалобу руководству, это однозначно не правомерно и нарушает ваши права, как потерпевшую сторону.

29.10.2023, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Николай Викторович! Незаконно, т.к. вследствие ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей Вы являетесь потерпевшим по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ вследствие совершения административного правонарушения ребенком по ст.7.17 КоАП РФ, но не наказуемого только в силу недостижения возврата привлечения к административной ответственности со стороны ребенка (ст.2.3 КоАП РФ). Так что Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц, если Вам даже не направили не то что извещение, но и копию постановления для доказывания обстоятельств дела по иску о возмещении ущерба (ст.1064, 1073 ГК РФ).

29.10.2023, 22:11

Николай Викторович, конечно, незаконно. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом об административном правонарушении, а также может быть опрошен в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ.

29.10.2023, 22:12

Нарушение:

Не вызываются лица, которые выступили заявителями, не вызываются свидетели, даже если законные представители об этом просят (это нарушение ст. 26.3 КоАП РФ).

29.10.2023, 22:19

Здравствуйте Николай Викторович!

Рассмотрение комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав административного правонарушения по ч.1 ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ не является действиями по выявлению причин и следствия порчи велосипеда

Комиссия в этом случае рассматривает вопрос о ненадлежащем воспитании и никакого участия Вас, как законного представителя и тем более в роли потерпевшего, не предполагается, так как эта по этой статье КоАП объектом правонарушения являются общественные отношения в области защиты прав и законных интересов ребенка.

В данном случае Ваше участие потребуется в суде если вы выдвините гражданских иск по ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ или ст.1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ

30.10.2023, 05:32

Здравствуйте, Николай Викторович. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно ознакамливаться с делом и составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

30.10.2023, 06:59

Поступили незаконно.

Т.к. у потерпевшего есть права.

Они в данном случае были нарушены.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

30.10.2023, 07:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Викторович, здравствуйте.

Абсолютно законно!

Вы не являетесь потерпевшим в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 5.35 КОАП РФ

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

Потерпевших здесь нет!

______

Вас должны уведомить О РЕЗУЛЬТАТАХ, только как законного представителя Вашей дочери в рамках проверки в ПДН.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

30.10.2023, 08:47

Меня не уведомили

30.10.2023, 09:11

И не обязаны были уведомлять, если речь идёт лишь о рассмотрении дела по ст 5.35 КОАП РФ.

____

С УВАЖЕНИЕМ

30.10.2023, 09:24