Калуга, 29.10.2023, 22:41

Сомнения относительно оформления покупки однокомнатной квартиры - схема продажи с низкой ценой и двумя договорами вызывает опасения

Вопрос №20861953 из г. Орёл
опубликован 29.10.2023, 22:41
Стоит ли оформлять покупку однокомнатной квартиры, если схема продажи (о которой я узнала только после того, как отдала задаток) цена по договору купли продажи в 1.5 раза меньше реальной стоимости, риелтор говорит типа ты ничего не теряешь, в банке будет два договора, купли продажи копеечная, и второй с оценкой эксперта. Я хочу брать ипотеку, ну что-то схема пугает. Продавец, ссылается что квартира эту она купила в марте 2023 г, что ей не платить налоги на прибыль, владеет меньше 3 лет. Цена сильно разнит, разница реальности стоимости и копеечной 2500 млн. Руб меня это смущает
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну юридически такое возможно, если объяснять на пальцах, то квартиру условно отдельным договором оценивают дешевле реальной стоимости, а ремонт и тд отдельным договором + ещё сумма. НО есть подводные камни, если возникнет вдруг какой спор по квартире с вашей стороны, стороны продавца или притязание третьих лиц, могут возникнуть проблемы. И ряд других нежелательных нюансов. В итоге: можно, но на ваш страх и риск.

30.10.2023, 10:05

Ничего страшного в данной схеме нет.

Важно, правильно составить дкп.

29.10.2023, 22:45

Я правильно понимаю, что хотят в договоре указать неполную стоимость квартиры? Не соглашаетесь ни в коем случае. Вас не волнуют чужие налоги. По закону надо указывать полную стоимость, так и скажите.

29.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, риэлтор говорит что в банке (при оформлении ипотеки) будет два договора, один купля-продажа с копеечной ценой второй договор с оценкой эксперта. Меня уверяет, что я нечего не теряю. Цена в договоре продавец купила в марте квартиру 2700, а продаёт за 4250 млн.. Как быть соглашаться или нет

29.10.2023, 22:57

Ничего не теряете.

Можно составить Один договор с недофинансированием (неотделимые улучшения).

29.10.2023, 23:03

Благодарю за ответ, риэлтор говорит что в банке (при оформлении ипотеки) будет два договора, один купля-продажа с копеечной ценой второй договор с оценкой эксперта. Меня уверяет, что я нечего не теряю. Цена в договоре продавец купила в марте квартиру 2700, а продаёт за 4250 млн.. Как быть соглашаться или нет

29.10.2023, 22:57

90% объектов продаётся по данной схеме.

При чем, она работает во всех банках.

Какой закон говорит об обязанности указывать реальную стоимость?

Свобода договора.

29.10.2023, 23:06

Если бы Вы сами покупали бы себе - Вы согласились бы?

29.10.2023, 23:10

Конечно. Риск=0.

Тем более, при ипотечной сделке.

29.10.2023, 23:14

Я бы не согласился.

29.10.2023, 23:09