Влияет ли самозанятость на получение декретных пособий для мамы в декрете?
Здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос зависит от следующих условий:
- получатель пособия являлась трудоустроенной у работодателя и самозанятой одновременно;
- получатель пособия, выйдя в декрет от работодателя, в период декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком зарегистрировалась в качестве самозанятой;
- просто являлась самозанятой и пошла в декрет;-являлась самозанятой, но зарегистрировалась в качестве ИП и заключила с ФСС договор социального страхования.
С подробными ответами можно ознакомиться путем прочтения следуюей статьи:
Учитывая, что Вы работали у работодателя, на Вас выплачивались работодателем взносы в ФСС, то все положенные выплаты Вам сохранят.