Можно ли надеяться что после суда документы будут сделаны или ещё надо год ждать чего - то?
Уважаемая Галина не совсем понятно, вы купить хотели этот дом у юриста, или обратились к нему за помощью в оформлении документов и продаже дома?! Если вы хотели купить, то по общему правилу ст. 429 ГК РФ предусматривает, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Если вы до 01.09.2012 года письменно не обратились к юристу по вопросу заключения основного договора, ваш предварительный договор уже не имеет силы, и вы не вправе обращаться с понуждением о заключении договора. Но вы вправе вернуть денежные средства в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, так как между вами и юристом отсутствует обязательство по которому он вправе удерживать переданные ему денежные средства. Обратитесь к юристу, покажите договор, может быть там есть какие - либо другие условия, для решения вашей проблемы.