LSN Messenger
Москва, 30.10.2023, 11:07

ОАО РЖД игнорирует установку шумозащитных экранов возле жилого дома - вопрос подачи искового заявления

Вопрос №20862710 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 11:07
В какой суд подать исковое заявление на ОАО РЖД. В связи с игнорированием установки шумозащитных экранов возле жилого многоквартирного дома. Который находится в 9 метрах от железнодорожного полотна. В связи с реконструкцией МЦД-3 ОАО РЖД обязаны были установить экраны так как рядом находится жилой многоквартирный дом. После обращения в РЖД и предоставления документов от Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте. Что шум от железной дороги превышает все допустимые нормы. РЖД прислало ответ, что они разработают мероприятия по установке щитов, и нам об этом сообщат. Но прошло 4 месяца и никаких мероприятий по устранению нарушений до сих пор не произведено. Мы вынуждены арендовать жилье так как в доме с таким уровнем шума находится просто не выносимо. Информационные громкоговорители работают с 4.00 утра до 2.00 ночи. Частота движения поездов 5-7 минут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление подается в административном порядке и в течение 3-х месяцев с момента направления вам письма. Поэтому сейчас вам для начала нужно восстановить сроки для обращения. А так при тех доказательствах, что вы указали, иск о признании бездействия ОАО РЖД будет удовлетворен. Вам нужно просто выбрать любого юриста или адвоката и обращаться индивидуально, так как составление документов-это платные услуги. Кстати, после признания бездействия незаконным, вы сможете возместить и свои расходы на аренду жилья и на оплату услуг адвоката. Но нужно собирать письменные документы, подтверждающие эти расходы.

Удачи Вам!

31.10.2023, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В гражданский по месту нахождения филиала, в который обращались

30.10.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Олег, для начала, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а при отсутствии реагирования в районный суд по месту нахождения филиала РЖД. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

30.10.2023, 11:12

Здравствуйте. В какую именно прокуратуру обращаться? Транспортную? По месту жительства? Железнодорожную?

30.10.2023, 11:25

Олег, в транспортную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

30.10.2023, 11:30

Эффективнее сразу в суд по месту филиала а лучше сразу на головной офис (м. Красные вопрота)

30.10.2023, 11:33

Иск в суд по ст.304 ГК РФ обязании установить..

30.10.2023, 12:28

Здравствуйте!

Иск подается в суд по месту регистрации АО РЖД.

Место регистрации возможно выяснить на сайте налоговой, скачав от туда Выписку из ЕГРЮЛ.

Выяснив адрес регистрации, территориальную подсудность возможно узнать на сайте Мосгорсуда.

30.10.2023, 13:25