Периодическую медкомиссию я проходила во время очередного отпуска. Хочу взять отгул, администрация отказывает. Права ли она?
Трудовым законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника явиться для прохождения обязательного медицинского осмотра, если он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. При этом работодатель вправе отозвать работника из ежегодного отпуска для прохождения обязательного медицинского осмотра только с согласия работника.
Если работник не согласен прервать свой отпуск для прохождения обязательного медицинского осмотра, то ему следует пройти такой медицинский осмотр после выхода из отпуска. Это можно будет сделать в поликлинике по месту жительства работника.
Таким образом, прохождение медосмотра в период отпуска возможно только при достижении соответствующей договоренности с работником. Если работник согласен, то работодателю необходимо оформить отзыв работника из отпуска в соответствии со ст. 125 ТК РФ и выплатить средний заработок за время прохождения медицинского осмотра в соответствии со ст. 185 ТК РФ.