Славянск-на-Кубани, 30.10.2023, 13:09

Как правильно отказаться от устного договора на ремонт квартиры? Рассмотрим варианты и возможности.

Вопрос №20863146 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 30.10.2023, 13:09
Как мне правильно отказаться от ремонта квартиры, если косметический ремонт прораб Саша оценил весь ремонт с материалами в 500 т.р, начал делать - уже сделали демонтаж на 30 т.р. Договора с прорабом Сашей нет, мы устно договорились, что я оплачиваю Поэтапно - каждую работу предварительно оплачиваю, а они делают, потом оплачиваю следующую. А заакомые мне нашли мастера, который мне по знакомству готов сделать ремонт за 300 т.р с материалами. Как отказаться от устного договора с тем, кто делает ремонт За 500 т.р, новый мастер сказал им не говорить, что я нашел дешевле мастера, потому что они разозлится и могут что-то плохое сделать. Я соврал, что уехал и квартиру закрыл на другой ключ. Может быть послать кого то вместо меня с доверенностью на отказ от дальнейших Работ, доверенность можно в простой письменной форме или нужна нотариальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Зачем вы изобретаете велосипед, когда он уже есть.

2)Им на мессенджер, где у вас идет диалог направляете уведомление о расторжение устного договора в соответсвии со ст.32 закона о защите прав потребителей.

3)Вернуть нужно материал, который им принадлежит разумеется, их оборудование и оплатить работу которую они произвели, если имеется задолженность.

4)Можете даже не врать, а просто сказать, что нашли намного дешевле и все.

5)Плюс к этому заключите лучше договора письменный с новым мастером, так как в случае вопросов проще будет решать...

6)Так же ваш вопрос регулирует ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

30.10.2023, 17:02

Добрый день.

А зачем вам доверенность оформлять, если вы в силу закона, статья 32 Закона о защите прав потребителей, вправе в любое время отказаться от договора. Направьте исполнителю письменное уведомление об отказе от их услуг. Все.

30.10.2023, 13:20

я знаю только имя и телефон, фамилия в расписке написана неразборчиво, иные контактные данные их мне неизвестны

30.10.2023, 13:22

Сообщите через мессенджер - вацап, вайбер или дискорд, или по смс. Этого будет достаточно. Сообщение сохраните на всякий случай. И никакие требования их не выполняйте.

30.10.2023, 13:26

Их требование - вернуть им стремянку и пилу

30.10.2023, 13:28

Если это их имущество, то нужно вернуть

30.10.2023, 13:29

Согласно ст.32 закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А потому можете смело отказаться от договора, которого даже письменно не было.

С новым заключите договор обязательно, вот моя статья www.9111.ru

30.10.2023, 13:24

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае в целом возмездного оказания услуг предусматривает, что одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается на основании ст. 782 ГК РФ независимо от того, предусмотрено или нет такое право договором.

В этой связи Вы как зказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Возможно направить соответствующее уведомление.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

30.10.2023, 13:27

Здравствуйте!

Раз у вас был устный договор, то полагаю будет достаточно в мессенджере сообщить ему о том, что вы расторгаете с ним ранее заключенные договоренности этого будет достаточно, сохраните у себя данное сообщение на всякий случай.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

Как уведомить контрагента об одностороннем отказе от договора

Когда и как можно частично отказаться от договора

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

30.10.2023, 14:07

Здравствуйте, Евгений! При такой сумме не может быть устного договора: согласно статье 161 ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

А вообще вправе отказаться в любое время от их работ или услуг. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

30.10.2023, 17:38

Евгений, добрый день.

По общему правилу, статьи 450 ГК РФ

отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора

У Вас не подписан договор на бумаге, а договор подряда должен иметь чёткую форму, где указан предмет и сроки.

Согласно статьи 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными

Потому, Вы вправе устно отказаться от исполнения Договора, например написать сообщение в мессенджере.

А также нужно вернуть им их рабочий инструмент, чужое имущество удерживать нельзя

_______

С новым мастером - обязательно проверьте все данные лица, оплату вносите на карту или наличка, но с подписанием расписки о получении денег - и оформляйте договор подряда.

Разработать договор можно с любым юристом

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

30.10.2023, 18:02

Договор на словах ничтожен, так что вы ничего и никому не обязаны.

Гражданский кодекс РФ, статьи 432-433 ("Договор подряда на выполнение работ", "Ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств по договору"); Закон о защите прав потребителей, статьи 18-22 ("Право потребителя на отказ от товара и услуг", "Сроки и порядок возврата денежных средств при отказе от товара или услуги").

31.10.2023, 07:49
Оценка автора вопроса: