Калуга, 30.10.2023, 13:52

Как вернуть задаток при отказе от покупки квартиры из-за неясной схемы продажи?

Вопрос №20863285 из г. Орёл
опубликован 30.10.2023, 13:52
Как вернуть задаток при покупки квартиры, если я передумала её покупать? У меня в соглашении и задатке написано, что если я отказываюсь, задотк не возвращают. Причина моего отказа от покупки в том, что после передачи мною задатка, риэлтор озвучила, что схема продажи квартиры будет такая - при оформлении ипотеки в банке, от продавца будет два договора с заниженной стоимостью и договор оценщика. Реальную стоимость, за которую она продает не хотят писать, ссылаясь что не хочет платить налоги, у неё эта квартира с марта 2023 г. Разница суммы в договорах меньше в 1.5 раза, мне эта мутная схема не нравится, хочу отказаться, при чем на встречи у риэлтора документы мне никто не показал, сказали, продавец документы все соберет и предоставит риэлтору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверняка подписывали предварительный договор, в котором отражены все условия.

Опираясь на данный договор направьте письменное уведомление о готовности заключить сделку на оговоренных в предварительном договоре условиях.

Если продавец не хочет заключать сделку на оговоренных условиях - это будет ЕГО отказ. А следовательно, Вам должны будут вернуть деньги (даже в двойном размере - если все документы составлены правильно).

30.10.2023, 14:11

Добрый день.

Вам уже отвечали.

Обратитесь в банк, Вам подтвердят, что это рабочая схема.

В которой больше рискует продавец, а не покупатель.

30.10.2023, 13:54

Я сейчас не спрашиваю про схему, про схему разобралась, вопрос в другом как вернуть задаток?

30.10.2023, 14:01

Пишите претензию, если нет, обращайтесь в суд.

30.10.2023, 14:03

Обращайтесь с иском в суд, все 6 а Вашей стороне, если предлагают только такую схему. Вернуть должны Вам в двойном размере.

30.10.2023, 14:21

www.9111.ru

Такие серьёзные вопросы, а вы ведёте себе как дети малые, заключаете договора неизвестно зачем и с кем.

Если вы сейчас откажетесь потом ничего не взыщете потому что вы не докажете что они собирались применить эти мутные схемы и вообще занизить стоимость в договоре, поэтому только ждать окончания срока действия договора и вообще надо его показать адвокату для анализа

30.10.2023, 14:06

Самого договора ещё не заключалось, только отдала задаток, и после задатка озвучили такую схему. А могу я например при оформлении ипотечного договора в банке отказаться от оформления сделки?

30.10.2023, 14:18

Я имею ввиду договор о задатке

30.10.2023, 14:55