Москва, 30.10.2023, 14:56

Как защитить себя от требований бывшей супруги при оформлении ипотеки на квартиру брата?

Вопрос №20863392 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 14:56
Здрав. Такая ситуация-Мой знакомый, холостой, оформляет на брата ипотеку, этот брат в браке, сейчас происходит следующее-брат разводится и его жена требует половину квартиры, за квартиру мой знакомый каждый месяц перечислял за ипотеку средства за день до снятия средств брату. Все чеки есть, за вложенный ремонт тоже все чеки есть. Жена этого брата категорически против давать соглашение на продажу и хочет поиметь с этой квартиры часть. Что в таких случаях вообще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно лишь взыскать с брата и с неё сумму уплаченного за них по ихнему общему кредиту ипотечному.

Брат, после раздела сможет подарить или продать знакомому 1\2 своей доли, выполнив требования ст.250 ГК РФ и, если ипотека будет погашена.

Брат в браке, а на него ипотеку? Как это можно было додуматься... не понятно.. Никаких оснований признавать сделку недействительной нет.

30.10.2023, 15:08

Так как знакомый Ип имеет, и банки не давали ему оформить, поэтому так вот и вышло

30.10.2023, 15:22

Ну, не на женатого же оформлять то было.

30.10.2023, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не мог оформить.

30.10.2023, 15:00

знакомый, холостой, оформляет на брата ипотеку, этот брат в браке
Суд удовлетворит Иск супруги, поскольку это совместно нажитое имущество. Нужно признавать сделку недействительной, - ст. 170 ГК РФ.

30.10.2023, 15:05

33-39 СК РФ все что нажито в браке суд разделит поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

30.10.2023, 15:29