Уголовное дело, переданное в прокуратуру 26 дней назад, всё ещё не передано в суд, возможно продление срока рассмотрения дела
Значит, вышестоящий прокурор продлил данному прокурору срок рассмотрения уголовного дела с обвинительным заключением, в порядке статьи 221 части 1.1 УПК РФ, до 30 суток. Дальше - либо утверждение обвинительного заключения, подписание статкарты 1-1 и направление дела в суд, либо возврат дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями. Поэтому ответ на Ваш вопрос: да, может. Для того срок и продлевается вышестоящими структурами прокуратуры России, чтобы прокурор, в работе которого находится поступившее дело с обвинительным заключением, как следует изучил его, дополнительно вник во все детали и вынес законное и обоснованное решение о судьбе данного дела - передавать ли его в суд или возвращать обратно в следствие на доработку. Такие дела.
Может.
Здравствуйте Татьяна
Если уголовное дело поступает с обвинительным заключением, прокурор обязан рассмотреть его и принять решение в течение 10 суток (ч. 1 ст. 221 УПК РФ).
В случае, когда ввиду сложности или большого объема уголовного дела, в указанные сроки изучить материалы уголовного дела прокурору не представляется возможным, прокурор обращается с мотивированным ходатайством к вышестоящему прокурору о продлении данного срока. В этом случае вышестоящий прокурор вправе продлить срок, необходимый для рассмотрения дела и принятия по нему решения до 30 суток (ч. 1.1 ст. 221 УПК РФ)
___
Таким образом: может вернуть дело следователю на доследование для принятия решения
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном вашем случае, в силу ст.223 УПК РФ определён срок дознания по уголовным делам, которое производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.
А при необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. При этом, в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, вышеуказанный срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
Таким образом с юридической точки зрения по истечении срока, если уголовное дело в установленном порядке не передано в суд, оно подлежит незамедлительному прекращению и без согласия на то подозреваемого или обвиняемого, который вправе оспорить такое решение в суд, а суд обязан разрешить его жалобу по правилам, предусмотренным ст. 125.1 УПК РФ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был вам помочь!
Уважаемая Татьяна!
Здравствуйте, Татьяна! Согласно части 1 статьи 221 УПК РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из решений, указанных в данной норме.
В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток (ч.1.1 ст.221 УПК РФ).
Т.е. продлить могут до 30 дней не утвердить обвинительное заключение и не вернуть следователю дело не могут: либо то, либо другое.
Здравствуйте!
Скорее всего продлили в связи с большим объемом или сложностью
Согласно ст.221 УПК РФ
1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений.
1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.
Татьяна, добрый день.
Конечно, может прокуратура после 30 дней рассмотрения не утвердить обвинительное заключение, а вернуть дело следователю.
В данной ситуации, ещё и следователь вправе обжаловать его на протяжении 3 дней с даты получения на руки (ст. 221 УПК РФ)
______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна