Челябинск, 30.10.2023, 18:32

Продавец столкнулся с проблемой после продажи телефона на Авито - недовольные покупатели требуют возврат денег и угрожают судом

Вопрос №20864080 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2023, 18:32
Продал телефон через Авито. Через неделю пишут, что телефон стал сам заряжаться и скакать батарея. При мне такой ситуации не было. Просят вернуть деньги, угрожают судом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, ничего не делать, т.к. покупатель перед покупкой осмотре и опробовал телефон, его он устроил.

30.10.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Да ничего. Это их проблемы. Купили б/у, отвечайте за последствия.

30.10.2023, 18:33

Тут работают лишь общие нормы Гражданского кодекса при заключении между сторонами договора купли-продажи. В таком договоре могут быть оговорены специальные условия (гарантия на товар, ответственность за недостатки и т.д.). При устной сделке основные моменты лишь обговариваются. Осмотр товара был произведен и покупатель согласился с состоянием. Своё обязательно вы выполнили, а значит не должны опасаться сомнительных требований. Если у покупателя действительно возникли вопросы, то урегулировать их можно мирным способом либо с последующим направлением претензии. Посоветуйте покупателю действовать в правовом поле.

30.10.2023, 18:35

ДКП не было в письменном виде

30.10.2023, 18:54

Я вам и писал про устную форму. Читаете?

30.10.2023, 18:59

То есть, я не должен ему возвращать деньги?

30.10.2023, 19:00

Если вы считаете что ваш товара ненадлежащего качества был при продаже, верните. Если нет, то нет.

30.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса: