Омск, 30.10.2023, 19:12

Отказ повысить в должности - нарушение трудового кодекса и возможные пути обжалования

Вопрос №20864170 из г. Омск
опубликован 30.10.2023, 19:12
Хотела уточнить, мне обещали должность выше моей на данный момент, прождав определенное время, сообщили что хозяин предприятия отклонил ее сообщив что для принятия на должность инженера нужно высшие образование по этому профилю, хотя до этого момента и по сей день я работаю инженером только на ступень ниже, т.е изначально меня на эту должность приняли без образования по этому профилю, а сейчас повысить в этой же профессии но на ранг выше не имеют права, ссылается на факт это что прописано в законе и им грозит в штраф в этом случае, есть ли действительно на этот счёт что то в трудовом кодексе и чем я могу апеллировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой род деятельности вашей конторы. Если например, строительство, то на должность главного инженера нужно высшее образование по профилю, так как сотруднику надо будет сдавать экзамены в Ростехнадзоре, быть в реестре НОНСТРОЙ.

30.10.2023, 19:15

Вид деятельности отопительная техника (радиаторы), с должности инженера электронщика на главного, причем функции главного я итак выполняю за отсутствием этого кадра, но зп получаю как обычный инженер

30.10.2023, 19:18

Вы должны выполнять то, что прописано в условиях вашего ТД или должностной инструкции. Радиаторами торговать не надо ни членства в СРО, ни сдавать экзамены в Ростехнадзоре. Но должность главного инженера предполагает наличие высшего образования.

30.10.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Квалификационные требования:

На должность инженера назначается лицо, имеещее высшее образование без предъявления к стажу работы или среднее профессиональное техническое и стаж работы в должности техника 1 ой категории не менее 3 х лет

Основание

Постановление Минтруда России от 21.08.1998 в ред 27.03.2018

30.10.2023, 21:22

На должность ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА

Назначается лицо, имеещее высшее техническое образование и стаж работы по специальности на инженерно-технически должностях не менее 5 лет.

30.10.2023, 21:26

Так что ваш работодатель прав.

30.10.2023, 21:26