Продавец требует увеличить срок передачи квартиры после продажи - какие риски покупателя?
Есть продавец квартиры, я покупатель.
Цена сделки нас устраивает, у меня ипотека.
Документы все и отправлены в банк и получено согласие.
На этапе прочтения весьма типового договора купли-продажи продавец заявляет, что 10 дневного срока для передачи квартиры ему мало и требует 45 дней.
Мотивирует это тем, что квартира, в которую он переезжает сейчас сдается и арендаторов он предупредит за месяц.
Месяц он желает отсчитывать исключительно от даты регистрации сделки в реестре.
Вопрос: какие риски я несу в случае, если акт подпишем (он согласен подписать акт, но не согласен съезжать), а он не съедет или зальет соседей, устроит пожар или поселит Братков и т д?
При этом ни на какой компромисс человек не идет: предлагала различные варианты от «снять бокс для его вещей и оплатить недорогую гостиницу», до «простимулировать его жильцов съехать раньше, компенсировав им сумму аренды за неполный месяц». Сумма покупки кв 30 млн.
Никакие уговоры не действуют.
Обидно, что бОльшая часть пути пройдена, залог ему оставлен, расходы на оценку и тд проведены.
Но такое упорство на данном пункте, казалось бы несущественном, очень настораживает.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.