Возможен ли однозначный расчет СИД по банковскому кредиту или всегда есть возможность спора?
Можно ли посчитать СИД по банковскому кредиту таким образом, что бы не возникло спорных вопросов?
Возможно. Если подсчитать СИД в соответствии с законом. Если вы спрашиваете про СИД по требованию о возврате кредита, то он исчисляется отдельно по каждому платежу по графику погашения кредита. СИД составляет три года.
Если банк направлял вам требование о досрочном полном погашении кредита, то, независимо от графика платежей, трехгодичный СИД подлежит исчислению с даты погашения, указанной в этом требовании.
Если банк обращался в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то течение СИД приостанавливалось на период от обращения с заявлением до вынесения определения об отмене этого судебного приказа.
Если вы обращались в банк с просьбой о реструктуризации долга или об отсрочке в погашении долга по кредиту, течение СИД прерывалось и начиналось заново с даты вашего обращения.
Есть же 45 пленум ВС где они пришли к выводу в 2015 году считать сроки только с платежей что бы не спорить.
Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам все рассчитают
Пленум-то такой есть (номер 43, а не 45). Но вашу фразу "считать сроки только с платежей" я, честно говоря, не понял.
Всегда есть возможность спора
Для оценки перспектив применения сид нужно изучить иск и документы.
Здравствуйте Михаил! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru