Последствия поджога в состоянии аффекта и возможные негативные последствия для поджигателя
Здравствуйте!
По таким действиям может быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Вам лучше заручиться поддержкой адвоката.
Если ущерб будет признан значительным, то дело возбудят. Далее, все будет зависеть от наличия доказательств Вашей причастности. В том числе, от того, что Вы уже рассказали или еще только расскажите при даче объяснений.
Кроме того, не исключен иск о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Вы пишите, что если ущерб будет признан значительным то дело возбудят. А если не значительным и без последствии и поджог был слабым? И в каком размере считется значительный размер, если ущеб принесениюрлицу?
Согласно ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.
Если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со ст. 167 Уголовного кодекса РФ.
Что такое значительный ущерб в данном случае?
Чем отличается квалификикация указанного деяния КоАп от УК?
Ваши действия можно квалифицировать по ч.1 или ч.2 статьи 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества. Вам грозит уголовная ответственность. А состояние аффекта устанавливается только путем проведения соответствующей экспертизы