Иваново, 31.10.2023, 15:37

Наследование долга от покойного мужа - Что делать и какие последствия несет?

Вопрос №20866376 из г. Иваново
опубликован 31.10.2023, 15:37
Получила извещение от нотариуса, что у мужа, умершего в 2018 году, имелся долг в МФО от 2017 года и кредиторы вправе предъявить свои требования ко мне. Посмотрела на сайте судебных приставов, такой долг у него реально есть и заведено ИП. Какие мои действия должны быть? И чем мне это грозит? И что мне будет, если я никуда не пойду, ведь письмо было просто в почтовом ящике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и не нужно никуда ходить.

Будет заявление о замене стороны исполнительного производства, Вас сделают должником.

Но тут нужно будет смотреть сроки.,

31.10.2023, 16:40

А вы вступали в наследство?

31.10.2023, 15:40

Да

31.10.2023, 15:41

Взыскатель, скорее всего, будет требовать в судебном порядке замены должника на Вас. Если это произойдёт приставы долг будут взыскивать с Вас в пределах стоимости наследственного имущества.

31.10.2023, 15:50

Так мне то что сейчас делать? Идти к нотарусу или затаиться?) И, если это было в 2017 году, то срок исковой даности истёк или я чего то не понимаю?

31.10.2023, 15:52

Если будут вызывать в суд - тогда и пойдёте. В суде выскажите свою позицию. К нотариусу идти не надо.

31.10.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Никуда ходить не нужно. Написал вам в личные сообщения.

31.10.2023, 18:14

Я бы советовала отменить судебный приказ (заочное решение суда), далее применить срок исковой давности.

31.10.2023, 16:08