Долгое ожидание решения судмедэкспертизы в уголовном деле по ДТП - правомерны действия следователя и возможность жалобы. Вопросы выезда виновного и возмещения расходов на адвоката. Разделение наследства после г

У знакомой погибла дочь в ДТП, виновен другой человек и он признал вину. Следователь заявил, что уголовное дело ещё не открыто, так как ждут из морга окончательное заключение, хотя прошло уже 3 недели с момента смерти. Может ли так долго идти решение судмедэкспертизы? Виновный, уроженец Узбекистана, но ему следователь не выдавал подписку о невыезде и сейчас стало известно, что он собирается покинуть Россию. Имеет ли он на это право? Следователь говорит, что он вернется, а нет-сделаем запрос. Прав ли следователь в своих действиях и куда на это пожаловаться? Знакомая наняла адвоката, хочет все расходы внести вместе с моральным и материальным ущербом. Следователь сказал, что расходы по адвокату никак нельзя внести в иск. Что вы имеете право на бесплатного адвоката, а платный-это уже ваша прихоть и ее вам никто не будет оплачивать. И последнее-сходила к нотариусу по поводу наследования разбитой машины, которая была куплена погибшей дочерью и зятем. За месяц ло этого дочь развелась. И нотариус сказала, что стоимость разбитой машины или выплата за неё в страховой будет делиться на троих-зятя, ее саму и ее внучку, дочь погибшей. Разве имеет право зять вступать в наследство?
Лучший ответ

Расследование по уголовным делам, связанным с безопасностью дорожного движения, очень часто затягивается на срок до года и более в связи с проведением необходимых следственных действий, требующих организации множества людей и автомобилей, а также экспертиз (суд.-мед., автотехничес кая и пр.). Возбуждаются эти дела также не скоро, от момента ДТП до возбуждения уголовного дела может пройти несколько месяцев. У Вас очень много и других вопросов, требующих разрешения с учетом нюансов, поэтому советую заключить соглашение с адвокатом по месту Вашего жительства

Здравствуйте, Жанна. На составление заключения, эксперту отводится срок в один месяц. Он может составить его и раньше, но в вашем случае, нарушения нет. Без установления причины смерти, уголовные дела по ДТП, как правило, не возбуждаются. Избирать меру пресечения следователь может лишь по возбужденному уголовному делу. Бывший зять не вступает в наследство, он получает свою половину в общем имуществе супругов, которое нажито в браке.

Если они купили в браке, то в авто есть супружеская доля.

То есть он не наследует он собственник 1/2.

Расходы на адвоката в уголовном деле взыскивается не путём подачи искового заявления, а обычного заявления по постановлению следователя А в суде по определению суда.

Экспертиза может делаться месяца более.

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру района на затягивание рассмотрение в указать, что виновник собирается покинуть Россию