Москва, 31.10.2023, 19:28

Введение новых штрафов за отказ рассмотрения требований об ущемлении прав потребителей - кого и в каких случаях они затронут

Вопрос №20866935 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 19:28
Новые штрафы за некоторые нарушения прав потребителей начнут действовать с 30 октября 2023 года: Необоснованный отказ рассматривать требования об ущемлении прав За такой отказ должностное лицо заплатит от 15 тыс. до 30 тыс. руб., а компания – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. То же грозит за уклонение от рассмотрения в законном порядке претензий о нарушении прав потребителя. Сейчас подобного состава в КоАП РФ нет. Однако за неисполнение обязанности продавца ответить потребителю на претензию наказывают как за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Это влечет предупреждение или штраф. Его размер для должностных лиц – от 1 000 до 3 000 руб., а для компаний – от 10 тыс. до 30 тыс. руб. На дела которые уже в суде на сегодня будут распространятся новые штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 30 октября 2023 года ввели новые штрафы за нарушения прав потребителей

Федеральный закон от 19.10.2023 N 505-ФЗ

1. Накажут за навязывание дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату. Речь идет о следующих ситуациях:

- до покупки основных товаров, работ либо услуг потребителю предложили сделать дополнительные покупки или заключить какие-либо соглашения под предлогом их обязательности, хотя это не предусмотрено законом;

- в договоре установили, что покупка основных товаров, работ или услуг обусловлена приобретением дополнительных, хотя это не предусмотрено законом.

Штраф для должностных лиц составит от 2 тыс. до 4 тыс. руб., для юрлиц - от 20 тыс. до 40 тыс. руб.

2. Привлекут к ответственности за необоснованный отказ или уклонение от рассмотрения требований потребителя, которые связаны с нарушением его прав. Штраф для должностных лиц составит от 15 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Если постановление было вынесено до введения этого закона, то суды применят прежние санкции

31.10.2023, 20:43

Постановление это что?

Не ответ на претензию потребителя подпадает под эти санкции?

Если дело в суде и пока не вынесено решение. То судья применит прежние или уже новые санкции?

01.11.2023, 12:19

Ст. 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени КоАП РФ

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

01.11.2023, 12:40

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств и доказательств

31.10.2023, 19:31