Набрала несколько займов и оказалась в трудной финансовой ситуации - что будет с моей квартирой?
Единственное жилье не отнимают.
Если нет дохода, пристав закроет вообще исполнительное производство.
А так можете подать заявление приставу о приминении прожиточного минимума.
Увы, но сам долг никуда не исчезнет.
- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 64,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы в своей квартире не зарегистрированы, то вполне возможно, что на квартиру будет обращено взыскание с целью продажи квартиры с торгов для погашения задолженности. Исполнительский иммунитет, предусмотренный ст. 446 ГПК РФ, распространяется только на единственное для проживания должника и членов его семьи жилье. Если вы в квартире не зарегистрированы, то данная квартира не является единственной для проживания.
Максимальный размер процентов должен быть прописан в договоре и зависит от даты заключения договора. Ограничение по начислению процентов в пределах 130% действуют для договоров, заключённых с 1 июля 2023 года (Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 29.12.2022 N 613-ФЗ).
Если единственная, то нет
Здравствуйте как вариант сдать койко место в квартире, а эти деньги направить на погашение дога, составить соглашение с ними о ежемесячных выплатах, либо сдать квартиру и съехать в более дешовое жилье. Можно написать письмо финансовому омбудсмену.
См
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)
ГК РФ Статья 606. Договор аренды
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)
Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (с изменениями и дополнениями)