LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.11.2023, 02:08

Возможность оспорить договор дарения и раздел имущества в случае развода

Вопрос №20867656 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2023, 02:08
Машина куплена в браке 4 года назад. Есть договор целевого дарения денежных средств на покупку автомобиля от моих родителей мне. Так получилось, что разводимся. Может ли жена оспорить договор дарения? И какова вероятность того, что авто будет подлежать разделу? Какова последовательность моих действий (она подаёт иск на раздел совместно нажитого имущества, когда и как мне предоставить суду договор дарения?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что в соответствии с ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должны осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

01.11.2023, 02:17

Здравствуйте, пишите возражения на иск, машина ваша.

01.11.2023, 02:52

В любой момент до судебного заседания либо на самом судебном заседании возражения на иск подавайте и представьте договор.

Машина разделу не подлежит, если докажете, что именно эти деньги были потрачены на автомобиль. Тут не все так просто, хоть и целевой характер имеет договор.

01.11.2023, 02:53

В любое время можете до прений

01.11.2023, 03:06

Суд место состязания (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК), где каждый доказывает свое.

Кстати я сам намерен взыскать 50% за проданный авто, попрактиковаться на бывшей хочу

01.11.2023, 03:10

Здравствуйте.

Нет. Не сможет. Авто не подлежит разделу.

Предоставляете СУДу документы подтверждающие Вам дарение денежных средств на покупку автомобиля и подтверждение оплаты этими деньгами покупку автомобиля...

Эти документы будут основанием изъятия из списка обще нажитого имущества в браке.

01.11.2023, 03:32