Проблемы с ипотекой - Покупатель получил ключи и документы, но продавец не получил деньги
Не переживайте.
Сейчас заявление в Росреестр об оспаривании сделки и своих правах на квартиру.
Иск в суд о расторжении договора, прекращении его права собственности и восстановление своих прав собственников, перед этим вручить покупателю уведомление о расторжении договора.
Ходатайство о наложении запрета на сделки с квартирой.
Акт приема-передачи не подписан? Денежных средств личных у покупателя не имеется? Тогда придется расторгать договор по соглашению сторон или в судебном порядке соглсно ст. 450 ГК.
У нас заключен с покупателем нотариальный договор купли продажи. Пункт 3.1 которого гласит:
Стороны договорились рассматривать настоящий договор в качестве документа подтверждающего произведенную передачу квартиры. Наличных у покупателя нет. Расторжение договора влечет за собой большие (для меня) материальные издержки. С кого мне их потом взыскивать? И как правильно подойти к этому вопросу чтобы взыскание было возвожным?
Добрый день.
Мораторный отказ-это самый плохой отказ.
Ваш покупатель что-то не заплатил в период сделки, либо не сказал Вам о ИП.
Подавайте в МФЦ соглашение о расторжении договора.
Просите компенсацию с покупателя за все затраты.
Это его вина 100%.
Банк в данном случае не при чем.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
Нужно подать покупателю требование о расторжении договора между сторонами и подавать в суд. Из отказа банка усматривается недобросовестное поведение и банка и покупателя. Удачи