LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 01.11.2023, 11:48

Какой налог будет взиматься при продаже жилья в собственности более пяти лет? Можно ли продать жилье, находясь в ипотеке? Что делать, если в ЕГРН не указана доля несовершеннолетнего ребенка - нуж

Вопрос №20868482 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.11.2023, 11:48
От продажи жилья если в собственности пять лет, будет взиматься налог!? И как с ипотекой можно продать, жильё?! И в ЕГРН не указана, доля ребёнка, ребёнка несовершеннолетний, будет ли разрешение от опеки на продажу?)
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей сипуации взиматься налог не будет, поскольку при продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Да, с ипотекой можно продать жильё, и если доли ребёнка нет, разрешение от опеки не требуется.

01.11.2023, 12:25

Квартира в рассрочки перед Администрацией, разрешение в таком случае нужно, получать на продажу? Квартира унаследована по завещанию приватизация, после унаследована, с правом программы переселения из ветхого жилья была! Тут какие то могут, проблемы с продажей! И как с рассрочкой продавать, то есть договариваться с покупателем жилья, о частичной оплате гасить ипотеку, получать документ о том чтт не имеется обременения, и после уже оформлять купли продажа, уже как полноправного собственника?

01.11.2023, 12:35

Добрый день.

1. Налога не будет. Срок владения-5 лет.

2. Можно с ипотекой продать жилье.

3. Если доля ребенку не выделялась, согласие опеки не нужно.

Но. Если чать ипотеки погашалась средствами МСК, Вы должны выделить долю ребенку, получить разрешение опеки, а после продавать.

Выделение доли-с согласия банка (трудностей с этим не возникает).

01.11.2023, 11:57

С какого даты считаетья, собственности срок, с документа полученного от ЕГРН?!

01.11.2023, 12:38

С даты регистрации перехода права. Она указана в выписке из ЕГРН.

01.11.2023, 13:01