Изменение формулировки неустойки в договоре на основе ключевой ставки ЦБ РФ
Корректно будет такую формулировку о неустойке:" Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора, уменьшенной на сумму пропорционально объему обязательств и фактически выполненных исполнителем" На такую формулировку:" Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ от цены месячного объема, согласованного сторонами в договоре"?
Лучший ответ
Неустойку начисляется на сумму задолженности. Это ведь гражданско-правовая ответственность. Формулировка противоречит природе неустойки. Очень неудачная формулировка.