Пока несколько квитанций не потеряли, что мне теперь делать,
Налоговая прислала долг по уплате вмененного налога за 2006 год и 2010 год. Я нашла квитанции которые они просили, сделала ксерокопии и отнесла в налоговую на что мне ответили, что они теперь не знают за какой период времени нет оплаты и требуют сделать сверку с 2004 г. Налоги у нас оплачены. Но за такой период времени все квитанции я найти не могу, притом что каждый год налоговая постоянно теряла квитанции и мы по нескольку раз их носили. Пока несколько квитанций не потеряли, что мне теперь делать,
Добрый день. Период, за который может проводиться сверка расчетов с налоговым органом, законодательно не установлен. Ранее налоговые органы отказывали в проведении сверки расчетов по инициативе налогоплательщика за период более 3 лет. Однако это незаконно, можно провести сверку за любой период. Но само требование налогового органа о проведении сверки не имеет под собой законных оснований, поскольку сверка проводится: 1. ежеквартально с крупнейшими налогоплательщиками, при ликвидации организации и при переводе ее в другую налоговую, а также по инициативе самого налогоплательщика. Поэтому если вы не хотите проводить сверки - не проводите. Налоговики смогут проверить вас только за 3 предыдущих года (в рамках налоговой проверки), т.е. за 2010 год - смогут, а за 2006 год - нет. Что касается принудительной уплаты налога, то налоговая может принять решение о взыскании с вас недоимки не позднее 2 месяцев после истечения срока уплаты налога, указанного в уведомлении. Если этот срок пропущен, то налоговики смогут обратиться в суд только в течении 6 месяцев после истечния срока уплаты налога в требовании. Если вам будет нужна помощь при оспаривании действий и решений в вышестоящем налоговом органе в Твери, либо в суде, я готов предоставить Вам соответствующие услуги.