LSN Messenger
Иркутск, 01.11.2023, 15:33

Проверка прокуратуры - ответственность за фиктивное назначение и отсутствие канцелярии в организации

Вопрос №20869182 из г. Иркутск
опубликован 01.11.2023, 15:33
В определенное время, занимала должность заведующего дс. Музыкальным руководителем числился один человек, по факту занятия проводила я, а он мне деньги переводил. Прокуратура проводит проверку. Чем мне и тому человеку это грозит. И еще, теперешний руководитель так же написал в прокуратуру, что был заключен договор на канцелярию (34 тыс) , а их нет в организации. Уже два года прошло. На данный момент сижу в декрете, имею двух несовершеннолетних детей. К чему готовиться? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо срочно искать адвоката тк вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 статьи 285 УК РФ!

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

01.11.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Следователь сказал, что грозит 160.3

01.11.2023, 16:56

Вы думаете эта статья легче?

160 ч. 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В любом случае при привлечении к уголовной ответственности хороший адвокат необходим, он сможет правильно собрать доказательства в вашу пользу, а также правильно применить смягчающие обстоятельства, например наличие н/л детей.

01.11.2023, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)