Белая Калитва, 01.11.2023, 16:59

В школе не принимают генеральную доверенность на ребенка. Требуют опекунство. На сколько это правомерно?

Вопрос №20869436 из г. Белая Калитва
опубликован 01.11.2023, 16:59
В школе не принимают генеральную доверенность на ребенка. Требуют опекунство. На сколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Генеральная доверенность может быть одним из вариантов, но следует учитывать, что она должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должна содержать четкое указание на то, какие полномочия передаются, кому и на какой срок.

01.11.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Какая должна быть особенность доверенности для школьных учнреждений?

01.11.2023, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это неправомерно.

01.11.2023, 17:00

Доверенность, выданная родителями ребенка?

01.11.2023, 17:01

Да, родителями

01.11.2023, 17:04

Понял. Родители - представляемые, а кто их представитель? Содержание доверенности?

01.11.2023, 17:52

Это абсолютно правомерно, поскольку права в отношении детей не могут передаваться по доверенности.

01.11.2023, 17:08

Т. е. Без опеки не обойтись?

01.11.2023, 17:10

Здравствуйте. Все правильно, не могут родители передоверить своего ребенка. А при таких условиях школа вправе обратиться в органы опеки по поводу осуществления родительских обязанностей

01.11.2023, 17:21

В школе не принимают генеральную доверенность на ребенка. Требуют опекунство. На сколько это правомерно?

Да, правомерно.

По аналогии части 2 статьи 418 ГК РФ, которая применяется на основании части 1 статьи 6 ГК РФ, права и обязанности родителей не могут быть доверены иным лицам, поскольку неразрывно связано с личностью родителей.

Нормы права:

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

ст. 6, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) {КонсультантПлюс}

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Ст. 418, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) {КонсультантПлюс}

02.11.2023, 04:24