Как рассчитывается сумма госпошлины для получения свидетельства о праве на наследство - по кадастровой или рыночной стоимости наследуемого имущества?
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., другими наследниками - в размере 0,6% стоимости, но не более 1 млн руб.
Вопрос был от какой стоимости (рыночной или кадастровоц)?!
Нотариусы берут кадастровую
Конечно, по кадастровой стоимости. Удачи Вам.
От рыночной
0,3 % от кадастровой стоимости, если родственники.
0,6 % от кадастровой, если не родственники.