LSN Messenger
Сыктывкар, 01.11.2023, 17:12

Как рассчитывается сумма госпошлины для получения свидетельства о праве на наследство - по кадастровой или рыночной стоимости наследуемого имущества?

Вопрос №20869483 из г. Сыктывкар
опубликован 01.11.2023, 17:12
Для получения свидетельства о праве на наследство нужно оплатить госпошлину. От какой стоимости наследуемого имущества рассчитывается сумма пошлины (кадастровой или рыночной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., другими наследниками - в размере 0,6% стоимости, но не более 1 млн руб.

01.11.2023, 17:20

Вопрос был от какой стоимости (рыночной или кадастровоц)?!

01.11.2023, 17:54

Нотариусы берут кадастровую

01.11.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Конечно, по кадастровой стоимости. Удачи Вам.

01.11.2023, 17:15

От рыночной

01.11.2023, 17:16

0,3 % от кадастровой стоимости, если родственники.

0,6 % от кадастровой, если не родственники.

01.11.2023, 17:20