Досрочное решение суда о возврате долга в ходе процедуры банкротства - что делать?

Возник вопрос. На данный момент прохожу процедуру банкротства, в первой инстанции признан банкротом 24 мая 2023 года. Шло время, были ещё заседания, вообщем разного рода волокита, заявлялась налоговая и прочее. 7.11.2023 должно вроде как быть последнее заседание на котором по идее все должно уже закончится. Но сегодня мне пришло письмо судебное, в котором суд от 28 августа 2023 вынес досрочное решение от том что я должен отдать долг одному из кредиторов в полном объеме. При этом время на апелляцию вышло, о том что был суд я не знал, и письмо пришло спустя несколько месяцев. Этот решение имеет какое то отношение к делу банкротстве? Должен ли я по его решению что то отдавать? Я прикрепил один файл о признании банкротом, второй о том что я должен что то вернуть.
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Немного не понятно, если определение вынесено уже в мае, то причем тут вообще август тогда и заочное решение... Отмените его для начала, после уже пусть что хочет делает, то что кредитор не заявил о себе, это его уже сложности.

2)Если обратиться к ст.96 ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) то к вам не должно быть никаких вопросов, все исполнительные листы и иные задолженности прекращаются в отношении вас автоматически.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если этого кредитора и кредитный договор с суммой долга Вы указывали при подаче в суд заявления в приложении к заявлению, которое называется "Список кредиторов и должников гражданина", которое должно подаваться согласно п. 3 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то никаких проблем в данном вынесенном решении я не вижу, и ничего делать не придется. При этом разница в размере долга по кредитному договору, указанная в Списке, и размере долга в решении суда не имеет особого значения.

Если же о данном кредитном договоре (или даже о кредиторе) Вы в приложении к заявлению о банкротстве ничего не указывали, то это может быть большая проблема, и я бы на Вашем месте подал быть уточненное приложение. Иначе может быть применена ст. 213.28 закона о банкротстве:

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

...гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина...

Здравствуйте

АС вынес определение о признании вас банкротом 23 мая 2023 года. Заочное решение вынесено 23 августа 2023 г. Кредитор по решению суда не внес себя в реестр кредиторов, поэтому в отношении вас невозможно уже предъявить требования

___

Если Банк, имеющий на руках договор с существующей задолженностью, не заявил о своих требованиях в банкротном деле, он утратит право взыскания.

Таким образом, учитывая, что вы уже признаны банкротом, то все исполнительные производства подлежат окончанию в соответствии со ст.96 ФЗ Об исполнительном производстве. А так же на основании ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, проанализировав представленные документы, Вы признаны вас банкротом от 23.05.2023 г. на основании Определения Арбитражного Суда.

В этой связи исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему (п.7 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом с юридической точки зрения, в настоящее время Вы не должны ничего отдавать, и долги должны быть все соответственно, списаны.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент

Доброе утро!

Вы вправе отменить заочное решение, восстановив пропущенные сроки на его отмену (ст. 237 ГПК РФ).

К заявлению приложите решение суда о признании Вас банкротом.

Суд вынесет определение об отмене заочного решения, а затем определение об оставлении иска без рассмотрения в связи с тем, что Вы проходите процедуру банкротства.

Даже если отменять Вы это заочное решение не будете, то этот долг всё равно будет списан в процедуре банкротства.

Поэтому по заочному решению Вы не будете ничего отдавать.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте это заочное решение, вы имеете право подать на его обжалование.

Данный кредитор должен подать заявление что б его включили в реестр кредиторв по банкротству, там уже распределять оплату. Но он этого не сделал, значит утратил право требования, тк выс уже признали банкротом.

См

Федеральноый закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Ст 213.28