Иркутск, 01.11.2023, 20:24

Проблемы с возвратом задатка - может ли быть взыскана удвоенная сумма после продажи дома?

Вопрос №20869970 из г. Иркутск
опубликован 01.11.2023, 20:24
Можно ли взыскать деньги как задаток? С Продавцом дома заключили предварительный договор и договор задатка. Перечислили сумму 50 т.р. До окончания действия договора выяснилось, что дом продан другому покупателю. Потребовали вернуть деньги в двойном размере. Уже прошло 5 месяцев. И деньги не возвращает. Пригрозили судом. Он заявил, что не является собственником дома и обещал вернуть только полученную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском.

01.11.2023, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

01.11.2023, 20:25

Есть шансы на взыскание как задаток, или соглашаться на его предложение по возврату полученных денег+ процент за пользования 3.4 т.р без суда. Времени потратиться меньше, а результат тот же.

01.11.2023, 20:33

Одно другому не мешает.

01.11.2023, 20:35

Мошенник? В полицию подайте заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ, может ускорит процесс. Не поможет - иск в суд.

01.11.2023, 20:27

Мошенник-Да! Но полиция не видит преступления. И следователь уговаривает получить деньги назад и забрать заявление.

01.11.2023, 20:36

Вам решать - долбить полицию, идти в суд или согласиться на условия типа жулика...

02.11.2023, 09:18

Может стоит согласиться на его условия? В суде проведете полгода, взыскивая в двойном размере. Но решать Вам.

01.11.2023, 20:39