Инвалидность после получения тяжелого ранения - права и процедура оформления, сохранение рабочего места
Здравствуйте, Виктория. Если военнослужащему уже установлена первая группа, необходимо, чтобы его уволили по негодности к военной службе, а не по другому основанию. Тогда он сможет получить единовременное пособие и будет получать ежемесячные выплаты. Это предусмотрено законом № 306-ФЗ. Размер единовременного пособия сейчас составляет 3 миллиона 131 тысяча 729 рублей.
За первую группу инвалидности положена страховая выплата 2 миллиона 348 тысяч 797 рублей. Деньги выплачивает СОГАЗ. Вы можете на сайте СОГАЗа прочитать памятку военнослужащему и памятку застрахованному лицу. Если останутся вопросы их всегда можно задать юристам на этой платформе в личных сообщениях.
Если инвалидность была установлена в течение года после увольнения с военной службы, то ему полагается единовременная выплата, размер которой зависит от группы инвалидности, необходимо обращаться в военный комиссариат, если мобилизованный был уволен с военной службы, они занимаются оформлением документов.
Он находится еще в госпитале