LSN Messenger
Оренбург, 01.11.2023, 23:56

Банк готов подать в суд из-за задолженности по ипотеке - будут ли списывать деньги с заработной платы или отберут квартиру?

Вопрос №20870313 из г. Оренбург
опубликован 01.11.2023, 23:56
Скажите пожалуйста, образовалась задолженность по ипотеке, банк хочет подавать в суд, если в течении 5 дней не будет оплачена сумма просроченной задолженности, может ли суд, вынести решение что бы по исполнительному листу с заработной платы, списывали деньги. Или заберут квартиру? Не платили потому что не было возможности, приставы списывают уже 50 % с заработной платы, платеж по ипотеке не хватает внести
Лучший ответ
Рекомендуется

И при Вашем банкротстве и при исполнении Решения суда в пользу банка, Вы лишитесь квартиры. Если квартира в залоге, то банку неинтересно ждать, пока с Вас удержат сумму долга из зарплаты. Ему нужны деньги и он их получит на торгах, при продаже Вашей квартиры.

02.11.2023, 00:04

Здравствуйте!

Если банк выйдет в суд с иском, то он будет требовать реализацию жилья.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

01.11.2023, 23:57

Так если есть ипотека и это единственное жилье, разве можно оформить процедуру банкротства?

02.11.2023, 00:01

Вы достаточно лакомый клиент для банкротчиков, так как при банкротстве управляющий еще получит процент от погашенных требований кредиторов. Если единственное жилье в ипотеке, то при банкротстве его оеализовввают и за счет полученных денег погашают долги кредиторов.

02.11.2023, 00:06

В личные сообщения Вам написал

02.11.2023, 00:10

Обычно по ипотеке обращают взыскание на квартиру, т.е. забирают её. Банку нет смысла ждать пока вы с зарплаты частями расчитаетесь, если есть возможность сразу забрать квартиру.

По исполнительным производствам можно снизить размер удержаний.

Банкротство тоже можно оформить, есть практика что сохраняют единственное жильё

02.11.2023, 00:10

Ипотечную квартиру реализуют

02.11.2023, 01:33