Вопросы о предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам второго ребенка, ограничениях, отработке и выплате для преподавателя колледжа, которая проработала с 2015 года и вышла на работ
Доброе утро, Вам нужно обратиться в отдел кадров и бухгалтерию, где Вам скажут о возможности либо невозможности отпуска, расчеты.
Спасибо! Но в нашей бухгалтерии постоянный обман и невежество, не знание законов и надувательство работников...
Стала бы я сюда обращаться при хорошем раскладе и нормальном ответе в отделе кадров и бухгалтерии... сами посудите...
Здравствуйте.
Отпуск взять можете в соответствии со ст. 260 ТК РФ, то что прошло два месяца не имеет значение.
По поводу расчета отпуска: там нужно прям считать. Нужно знать все даты и все предоставленные Вам отпуска. Это отдел кадров Вам должен расчитать. Кроме них эту информацию никто не знает.
Отпуск по беременности и родам включается в стаж для расчета ежегодного основного отпуска (ст. 121 ТК РФ)
Расчет декретных осуществояет за два предыдущих года, предшествующих году наступления периода нетрудоспособности. То есть, если Вы уходите в декрет в 2023 голу, то в расчет берется заработок за 2022 и 2021 год. Если в эти года у Вас не было заработка, то период модно сдвинуть, если это приведет к увелечению выплат.
Для замены периодов Вы можете полать заявление о замене расчетных периодов на те, в которых у вас был доход. Например, на 2020 и 2019 годы.
Спасибо! То есть первый отпуск по беременности и родам даёт дни отпускных, и новый отпуск перед новым декретом будет предоставлен получается авансом, и его нужно будет потом отработать или при увольнении работника я должна буду выплатить сумму за определенные дни аванса, правильно?