Ситуация с оплатой частного детского сада - директор требует оплатить время, когда ребенок был на больничном
Оплата за услуги частного детского сада, как правило, определяется договором между учреждением и родителями. Также, обычно договором регулируется порядок оплаты за услуги, в том числе и оплата за период отсутствия ребенка по уважительной причине, такой как болезнь. Однако, если в договоре нет ясной формулировки, касающейся оплаты за такой период, то необходимо обратиться к законодательству и правилам, установленным учреждением. В любом случае, родители должны предоставить справку от врача об отсутствии ребенка в саду по медицинским причинам, исходя из которой может рассматриваться вопрос об отсутствии оплаты за данный период. Если в справке указано, что ребенок был болен и не мог посещать детский сад, то родители вправе требовать снижения суммы, которую необходимо оплатить за данный период.
Здравствуйте
Фактически услуга за присмотром ребенка вам не оказывалась, соответственно вы за нее платить не должны. Требование детского сада неправомерно.
Также, требование оплатить за лишний месяц после отчисления из сада также неправомерно.
Направляйте претензию и ни чего не платите лишнего. Вам обязаны вернуть деньги, за вычетом фактического посещения сада.