Возмещение убытков изготовителем - обязан ли он покрыть все расходы, включая судебные издержки?
Изготовитель обязан возмещать все убытки?
Изготовитель продал контрагенту стирку полуавтомат, затем контрагент продал стирку конечному потребителю. У потребителя возникла проблема и он обратился в сервис. Сервис ответил, что данный случай негарантийный. Потребитель подал претензию к контрагенту о том что стирка оказалась с заводским браком, на что контрагент решил отказать конечному покупателю в ремонте стирки, конечный потребитель подал в суд на контрагента, суд признал конечного потребителя правым и выиграл.
Теперь Контрагент требует возместить изготовителю все убытки связанные с продажей некачественной бытовой техники и расходы за судебные издержки. При этом на протяжении всей ситуации не просил письменного совета в решении ситуации, а только спрашивал про техническую конструкцию стирки. Также хотел сам заняться этим делом т.к. его юрист убедил, что это пустяковое дело.
Изготовитель обязан возместить все убытки в том числе и судебные? Или только за саму технику? Или вообще ничего не обязан возмещать?
Лучший ответ
Судебные издержки изготовитель не должен возмещать, потому что в суде принимал участие контрагент по собственной инициативе Убытки ст 15 ГК РФ нужно возмещать только за технику.
Здравствуйте. Не все так просто! Все доказательства лежат на ваших плечах плюс необходимо смотреть условия договора, ну и так как вы продавец второй, то обязательства по заводскому браку лежат на вас
Да конечно