LSN Messenger
Горно-Алтайск, 02.11.2023, 08:06

Иск о разделе имущества после развода - как защитить себя и свои права?

Вопрос №20870636 из г. Горно-Алтайск
опубликован 02.11.2023, 08:06
Вот такая ситуация; Будучи ещё в браке мы с мужем купили участок с ветхим жильём. Снесли старый дом и начали строить новый. Вместе залили фундамент, сложили стены и..Развелись. Муж ушёл, достраивала дом я одна. Это был 2013 год. Сейчас (через 10 лет) бывший муж подал иск о разделе имущества, мотивируя тем, что участок мы покупали совместно и в строительстведома он тоже когда-то принимал участие. Суд через 5 дней. Я узнала об этом только сегодня. Что делают в таких случаях? Как мне себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях нанимают квалифицированного юриста и с его помощью защищают свои права.

Вам нужно доказывать (документально, свидетельскими показаниями) что часть работ проводилась уже после развода и заявлять о разделе имущества с отступлением от равенства долей, либо доказывать, что бывший муж узнал о нарушении своих прав более 3 лет назад и пропустил срок исковой давности.

03.11.2023, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв и доказывать что дом вы достраивали одна и никакого отношения он к нему не имеет

02.11.2023, 08:09

Что такое мотивированный отзыв? Как его подготовить? Куда отнести?

02.11.2023, 08:14

Не отзыв, а возражения на иск.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с иском

02.11.2023, 08:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы как сторона должны в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ изложить свою письменную позицию написав возражение на иск, предъявить его суду и стороне в судебном заседании или направить по почте или через ГАС Правосудие.

В нем все изложить (по датам). Ссылаться на нормы права. Помнить, что в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона представляет свои доказательства, на которые ссылается.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

02.11.2023, 08:23

Отзыв это возражение на его требования, вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для его составления (ст. 779 ГК РФ), для его составления необходимо ознакомиться с его требованиями.

Предоставить его необходимо судье

02.11.2023, 08:57

Бывший муж не может подавать иск о разделе совместно нажитого имущества через 10 лет. Срок исковой давности 3 года после развода.

02.11.2023, 08:12

Не с даты развода, а с даты, когда бывший супруг узнал о нарушении своих имущественных прав. Обязанность доказать эту дату лежит на бывшем супруге.

03.11.2023, 08:51

Вам надо подготовить возражения, предоставить доказательства, что дом достраивался после развода, кроме того срок предъявления такого иска прошел, о чем вы и должны заявить, можете обратиться к юристам сайта и вам составят возражения и укажут обоснование сроков

02.11.2023, 08:12

Здравствуйте

На исковые требования бывшего мужа вам необходимо подготовить мотивированные возражения.

02.11.2023, 08:18