Могу ли я работать учителем, если я привлекался по статья 158 часть 1.привлекался когда мне было 17 лет
Здравствуйте, Дария.
Деяние, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ - это преступление против собственности.
Следовательно, совершенное деяние не является обстоятельством, препятствующим допуску к педагогической деятельности в соответствии с положениями ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ.
Кроме того, это преступление небольшой тяжести, судимость по которому давно погашена.
При поступлении на работу в образовательное учреждение необходимо будет предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости, и (или) факта уголовного преследования. Дополнительным документом, предъявляемым при поступлении на работу в образовательное учреждение, должно быть решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к педагогической деятельности, как определено частью 3 статьи 331 ТК РФ.
С уважением, Татьяна Николаевна
Можете, этот состав допускает
Можете работать учителем, если судимость погашена. Экономические преступления с погашенной судимостью не являются препятствием к педагогической деятельности (ст. 331 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте. Можете. Статья 331 Трудового кодекса Российской Федерации допускает такую возможность.
Здравствуйте Дария!
То, какой вопрос вы задаете, задают многие наши заявители, от директоров до дворников
Эта ситуация связана с некорректным толкованием чиновниками ст.331. Право на занятие педагогической деятельностью ТК РФ
Что в данном случае важно для Вас
К вам относится норма абз.7 этой статьи поскольку ч.1 ст.158 Кража УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести
Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести... могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске их к педагогической деятельности.
На мой взгляд трудностей с получением разрешения от КДН и ЗП у Вас быть не должно:
а) Преступление небальшрй тяжести, совершенное в подростковом возрасте
б) судимость погашена
в) ст.158 УК РФ не является преступлением
против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, ... половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
В данной статье перечислены виды преступлений, когда нельзя заниматься педагогической деятельностью
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)
Глава 21. Преступления против собственности
Статья 158. Кража
Преступление по статье 158 УК РФ относится к преступлениям против собственности. Такой вид преступлений не указан в статье 331 ТК РФ, а поэтому вы имеете право работать учителем
Работа учителем возможна при погашенной судимости и на основании решения комиссии.
Здесь на усмотрение работодателя.
Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске их к педагогической деятельности.
- см. ст. 331 ТК РФ
Здравствуйте, Дария! Можете, т.к. это преступление против собственности, и в статье 331 Трудового кодекса РФ не поименовано, а следовательно у Вас нет запрета на осуществление данного вида деятельности:
К педагогической деятельности не допускаются лица:лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Вот, что по вашему вопросу:
ТК РФ Статья 331
Дария, здравствуйте.
Статьями 331.1 и 351.1 Трудового Кодекса РФ установлены ограничения на занятие педагогической деятельностью и на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Они касаются лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 331 Кодекса, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Да, Вы вправе работать учителем, если Вы привлекались к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, дело в том, что кража это преступление против собственности, а не против жизни и здоровья
______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна