Что делать, если суд вообще не направил судебный приказ должнику - предприятию
Здравствуйте, уважаемая Инна!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если взыскателем этого долга является физическое лицо (гражданин), то все вопросы, связанные с выдачей мировым судьей (а не судом) взыскателю долга СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании долга с должника, с отменой судебного приказа, подробно регулируются положениями статей 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми взыскатель долга и должник долга могут сами внимательно в любое время ознакомиться.
Во-вторых, согласно статье 128 ГПК РФ мировой судья обязан выслать в адрес должника копию судебного приказа заказным письмом с почтовым уведомлением, которое хранится на почте - 7 дней. Если должник в эти 7 дней не получил на почте "судебное письмо" с копией судебного приказа, то почта возвращает это "судебное письмо" обратно мировому судье.
В-третьих, если должник не согласен с судебным приказом, то он вправе на основании статей 50, 128, 112 ГПК РФ получить у мирового судьи копию судебного приказа и подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа при необходимости с с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.
[b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/b]
В-четвертых, если мировой судья своим Определением отменит этот судебный приказ, то взыскатель долга вправе обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще большую сумму, чем было указано в судебном приказе.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-пятых, если взыскателем долга является Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель, а должником является тоже Юридическое лицо, то этот вопрос подробно регулируется положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - АПК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20871314 без указания подробной информации о взыскателе долга было для Вас полезным.
Запросить ознакомление в суде
Надо отменять судебный приказ.
По давайте возражение на исполнение СП и ходатайство о восстановлении срока.
Здравствуйте. Должник может отменить судебный приказ при желании подав возражения и ходатайство о восстановлении срока.