Санкт-Петербург, 02.11.2023, 14:37

Как привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по долгам ООО после его исключения из ЕГРЮЛ, игнорируя постановление Конституционного суда?

Вопрос №20871634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2023, 14:37
Нужна консультация по вопросу привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по долгам ООО, которое исключили из ЕГРЮЛ. Пытаюсь своими силами разрулить, но что-то суды первой и второй инстанции игнорируют постановление конституционного суда от 21.05.2021 N 20-П, прямо на него ссылаюсь, но суды даже не упоминают о нем в решении и определении. Понял, что видимо что-то не понимаю. Вроде если я физ лицо, долг не связан с предпринимательской деятельностью и долг присужден до исключения ООО из егрюл, то по постановлению действует презумпция виновности контролирующих лиц и возложение на них субсидиарной ответственности, несмотря на то, что я не подал заявление о банкротстве и не возражал против исключения из егрюл. Разве я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Гадать в таких делах вредно.

02.11.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не совсем правы. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

02.11.2023, 14:39

Если исключенная из ЕГРЮЛ компания не исполнила обязательства из-за недобросовестных или неразумных действий руководителя, членов коллегиального органа управления или фактического контролирующего должника лица (КДЛ), кредитор может привлечь их к субсидиарной ответственности (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО) Необходимо доказать недобросовестность или неразумность действий привлекаемого к ответственности лица, повлекших в итоге неисполнение должником своих обязанностей перед кредитором. Простое указание на то, что должник исключен из ЕГРЮЛ и поэтому его директор (учредители) должны оплатить долг, не принимается судами во внимание. Суды настаивают на подтверждении фактов умышленного не погашения долга, вызванного поведением таких лиц.

02.11.2023, 14:40

Ваши рассуждения видятся правильными. Исключение из ЕГРЮЛ должно быть по инициативе налогового органа в данном случае. Если имеется в виду этот случай, то отказ суда может быть связан с тем, что ответчик доказал отсутствие неправомерных действий с его стороны.

02.11.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Исключение было именно по решению налогового органа, Ответчик никак не доказывал свою невиновность, даже напротив, частично признал ответственность. Проблема в том, что суды в решениях просто игнорируют постановление конституционного суда, сколько у Вас стоит более подробная консультация с изучением документов? Вот моя апелляционная жалоба, подробности можно там узнать.

02.11.2023, 15:15
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

нужно видеть материалы дела и мотивировку судей.

Возможно они правы, а вы нет, а возможно и наоборот.

02.11.2023, 15:14

Проблема в том, что суды в решениях просто игнорируют постановление конституционного суда, сколько у Вас стоит более подробная консультация с изучением документов? Вот моя апелляционная жалоба, подробности можно там узнать.

02.11.2023, 15:24
Прикреплённые файлы:

Денис, а решения судов есть?

Ваша точка зрения понятна. Нужно понять логику судьи.

02.11.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Суды просто возлагают на меня обязанность доказывания вины, вопреки постановлению. Конкретики по моим аргументам нет, просто формально отказывают.

02.11.2023, 15:50
Прикреплённые файлы:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

02.11.2023, 15:22