LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.11.2023, 17:19

Музыка из нового бара на первом этаже мешает спокойному проживанию на втором этаже - ищу ссылки на статьи и нормативные акты для составления жалобы владельцу

Вопрос №20872163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2023, 17:19
Проживаю на 2 этаже. На 1 этаже открыли Бар. Мешает музыка в ночное время. Пришлите пожалуйста ссылки статей и нормативных актов, чтоб грамотно написать жалобу владельцу бара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последовательность Ваших действий.

1. Обращение (ЖАЛОБА) в Роспотребнадзор. Можно также в прокуратуру.

Они зафиксируют данный факт, проведут проверку. Результаты могут быть доказательтвами в суде.

2. Обращение в суд (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ), с требованием о взыскании морального вреда.

Удачи Вам!

02.11.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Проживаю в Санкт-петербурге

02.11.2023, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Закон о тишине, смотря в каком городе вы проживаете.

02.11.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Санкт-Петербург

02.11.2023, 17:28

Для начала стоит попытаться договориться с администрацией бара. Вы можете потребовать соблюдать часы работы, сделать звукоизоляцию, провести дополнительную работу с персоналом, разъяснить о необходимости тишины вечером и ночью. Претензию подготовьте в двух экземплярах, второй останется у вас, на нем должны сделать отметку о том, что документ взят в работу. Если нет возможности передать претензию лично, можно отправить ее по почте заказным письмом. Точный срок ответа не установлен, но как правило он дается в пределах 30 дней. Если же ответа нет или вам отказали, стоит переходить к более решительным действиям.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Ведомство может провести проверку и в случае нарушения наложит штраф и обяжет исправить все несоответствия закону. Приложите к обращению свою претензию, которая осталась без ответа (или с отрицательным результатом). Также пригодятся свидетельства очевидцев, фото-и видеоматериалы. Если вам мешает именно шум на первом этаже жилого дома, пригласите замерщика, который подтвердит, что закон действительно нарушается. Будет хорошо, если вы объединитесь с соседями и составите коллективное обращение – шансы на положительный исход дела в таком случае повышаются.

Если шум, беспорядок и свет продолжают вам мешать, еще до ответа Роспотребнадзора можете обращаться в полицию. Они обязаны отреагировать на вызов, приехать и как минимум провести разъяснительную беседу. При повторных обращениях уже могут выписать штраф. Таким же образом можно обращаться к участковому.

А если жалоба в Роспотребнадзор тоже не дала результата, следующий возможный шаг – обращение в прокуратуру. Приложите все предыдущие материалы, опишите ситуацию как можно подробнее.

И наконец, самый финальный шаг – обращение в суд. Хотя подать иск можно на любом этапе, часто предпочтительнее попытаться добиться справедливости без судебного разбирательства. В суде можете жаловаться на бездействие всех инстанций, в которые ранее обращались. Естественно, потребуются все материалы, которые собрались по делу. В случае неуверенности в своих силах, стоит обратиться к юристу, который проконсультирует, как лучше себя вести и на чем делать акцент.

02.11.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Лана, обращайтесь с претензией в адрес администрации бара, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

02.11.2023, 17:32

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 17 октября 2023 года)

02.11.2023, 17:35

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

02.11.2023, 17:36

Не надо пока писать владельцу, напишите пока в органы. Соберите доказательства ущерба за это время и обратитесь в суд.

02.11.2023, 17:41