Петрозаводск, 03.11.2023, 09:05

Судебное разделение имущества при разводе в случае приобретения земельного участка и гаража по Гаражной Амнистии

Вопрос №20872583 из г. Петрозаводск
опубликован 03.11.2023, 09:05
Право собственности на Земельный участок и гараж под ним было приобретено по "Гаражной Амнистии". Было выдано Распоряжение о бесплатном выделении земельного участка, далее приватизирована сама земля и гаражный бокс. Грубо говоря все на безвозмездной основе (ст. 39.20 и п.7 ст. 39.5). При разводе будет ли делится данное имущество или оно останется на ком, на кого оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если досталось на безвозмездной основе, то не будет, т.к. не входит в состав совместно нажитого согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. такое имущество разделу не подлежит между супругами:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

03.11.2023, 09:40

Я с Вами согласен. Но наш "местный" нотариус говорит об обратном, что только приватизация (безвомездная сделка) квартиры относится к этому. Что Распоряжение управления земельными ресурсами о выделении земельного участка бесплатно для установления права собственности на землю и гаражный бокс к этому не относится. Хотя есть закон по гаражной амнистии

03.11.2023, 11:22

При чем тут нотариус?! Это не его дело разрешать гражданско-правовые споры о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Его дело маленькое - лишь удостоверить соглашение о разделе имущества либо брачный договор. А применение положений статьи 36 Семейного кодекса РФ - в суде. Это исключительная компетенция суда, если стороны не договорились. Как-то так...

03.11.2023, 11:24

Дак мы и хотим составлять соглашение о разделе имущества, я не хочу туда включать приватизированный гараж, т.к. это стоит денег. А нотариус утверждает, что это необходимо

03.11.2023, 11:29

Если хотите включить в соглашение, то туда можно включить любое имущество, в т.ч. не совместно нажитое. Так что нотариус может утверждать что угодно. Важно, чего хотят стороны. Его дело десятое: "обслужить" клиента и все. А не выдумывать причины, почему этого нельзя сделать. Законодательного ограничения на соглашение здесь нет.

03.11.2023, 11:31

В том и дело, что не хочу включать, она настаивает и говорит, что потом если захотите продавать, будете "бегать" за супругой клянчить, чтобы она дала согласие на продажу

03.11.2023, 11:34
Это лучший ответ

Ну это ведь не трудности нотариуса. Если захотите признать право собственности на это имущество, то в случае спора обратитесь в суд на основании ст.36 Семейного кодекса РФ. А после расторжения брака пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не обязывает получать нотариальное согласие на отчуждение имущества даже в отношении общего имущества, т.к. такое согласие требуется при отчуждении общего имущества супругом, а не бывшим супругом.

03.11.2023, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! На самом деле приватизированный земельный участок делится как совместно нажитое имущество. Однако в вашем случае для более точной оценки дела значимы и другие юридические факты, которые могут повлиять на исключение имущества из раздела. Следует оценивать все документы, связанные с получением земельного участка и гаража, временной период оформления, кому было выделено в пользование и т.д.

02.11.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Сергей, имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам не включается в состав супружеского имущества и принадлежит тому супругу, на чье имя оно зарегистрировано. Так, согласно ст 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

03.11.2023, 09:16

А что вообще значит безвозмездная сделка. В Распоряжении о выделении земельного участка сказано - бесплатно. При регистрации права собственности на гараж и земельный участок я никаких государственных пошлин не платил, т.к. все проходит по "гаражной амнистии"

03.11.2023, 11:25