LSN Messenger
Омск, 03.11.2023, 00:02

Претензии заказчика - отсутствие ТЗ и сроков, запрос возврата средств и угроза судом

Вопрос №20873044 из г. Омск
опубликован 03.11.2023, 00:02
Мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК Тема вопроса: Заказчик не принимает работу, не подписывает акт и угрожает судом. Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили. Ситуация вкратце. Мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз. Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект. Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ Уточнение Одно из сообщений «Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия» Вот сообщение, что сегодня пришло: " Принимать такую работу для меня не представляется возможным, она не соответствует присланному сюжету, а также в виду того, что все сроки давно сорваны, более не актуальна. Сейчас я с юристом подаю иск в суд. Также подаю в налоговую за аннулирование чеков. Если возвращать средства не хотите, то придется разбираться в судебном порядке. Туда я включу неустойку и всё затраты. Я надеюсь, что вы понимаете все дальнейшие для себя последствия и возможные дополнительные расходы, помимо тех, что указаны в договоре" Последняя фраза звучит как угроза и шантаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас два пути - согласиться с его требованием или в суде отстаивать свою позицию. Шантажа и угроз нет-это просто гражданско-правовые отношения и каждый имеет право на свою позицию. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

03.11.2023, 00:08

Могу ли я прикрепить претензию и договор? Или же отправить где-то в личных сообщениях?

03.11.2023, 00:14

Константин, Ваш вопрос элементарный. Судя по изложенному, все на Вашей стороне.

Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

03.11.2023, 00:33

Могу ли я прикрепить претензию и договор? Или же отправить где-то в личных сообщениях?

03.11.2023, 09:29

Вы читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

03.11.2023, 12:16

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

03.11.2023, 00:03