LSN Messenger
Тверь, 03.11.2023, 02:52

Право на обжалование завещания и вопросы наследования в случае отсутствия доли супругов в имуществе

Вопрос №20873160 из г. Тверь
опубликован 03.11.2023, 02:52
Такая ситуация. Родители развелись в 2011 году, был в собственности дом, купленный в браке, отец продал дом, будучи ещё законным супругом, якобы с устного согласия супруги (которого небыло) ,нотариально заверенного отказа от доли и согласия на продажу небыло. После этого отец уезжает, местоположение его неизвестно, 28 октября 2023 года он умирает, узнаем об этом случайно, после смерти я,как сын получаю все документы и посещаю нотариуса, чтобы открыть дело о наследовании, узнаю о том, что есть завещание, в котором вся его собственность (2 дома, купленных по истечении 3 ех лет после развода) и машина (купленная в браке у официального диллера новой) переходит неизвестной нам женщине, завещание написано в 2022 году. Скажите пожалуйста имеем ли мы право в суде обжаловать это наследство через такой промежуток времени? Если по сути небыло изначально выделено долей супругов и имел ли он право писать завещание на всю собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется у Вас есть такое право признавать завещание недействительным.

Мама может заявить права на 1\2 авто, как супружеская доля.

03.11.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Если отец, на момент подписания завещания в 22 году болел раком уже тяжело, как думаете высока вероятность признать его путем посмертной экспертизы несделкоспособным? Есть такая судебная практика?

04.11.2023, 04:03

Сейчас картина немного другая, дом новый был куплен через год после продажи первого, тоесть уже не в браке, но на вырученные от продажи средства, думаю доказать легко можно, ТК платил явно не наличкой а через банк. Все упирается в срок исковой давности прошло более 10 лет получается... Как быть с исковой давностью? Если никаких конфликтов небыло при разводе и устно нас уверил отец в том что с деньгами разберемся... Суд спросит что вы ждали 10 лет? (

04.11.2023, 04:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обжаловать, если есть мошенничество в действиях той женщины, например. Завещание он имел право и так написать, реальное его деление происходит потом с учётом обязательных условий Законодательства у нотариуса.

03.11.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:

Тоесть, если имущество не было поделено у нотариуса до этого, после вступление в права оно будет делиться по законодательству? Ведь на сколько я знаю, если доли не поделены и не заверены нотариально с подписями обеих сторон, то часть имущества сохраняется за вторым супругом?

03.11.2023, 03:31

Ключевые обстоятельства:

отец продал дом, будучи ещё законным супругом, якобы с устного согласия супруги (которого небыло) ,нотариально заверенного отказа от доли и согласия на продажу небыло.

Норма права:

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

переходит неизвестной нам женщине, завещание написано в 2022 году.

Все эти годы (2011-2022) Вы с отцом не общались? Не заботились о нем? Или как?

04.11.2023, 04:35
Оценка автора вопроса:

Все эти годы я даже не знал где он находится, он мне вначале пару раз звонил с антиаона, а болел он только последние 3 года, естественно я о нем не заботился, не по моим убеждениям каким то, а потому что он с нами связь разорвал... Средства на существования у него были, он ветеран Чечни и на его имя было ИП открыто, ещё когда они с мамой жили

04.11.2023, 05:04

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. А вообще, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Если другая сторона заявила о пропуске срока, можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).

04.11.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, как действующий юрист, каковы наши шансы на успех? Они вообще есть?

04.11.2023, 05:15

Сейчас уже узнал про эту женщину, она с ним жила порядка 4 ех лет последних, до этой была другая

04.11.2023, 05:06

Ваш отец отблагодарил Женщину, которая заботилась о нем до конца его дней. Его поступок соответствует требованиям добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ)..

04.11.2023, 07:11