Если я подам на развод обязательно делить имущество, или можно подать на дележ имущества позже?
Нет, не обязательно. Вы можете делить хоть в браке, хоть вне брака и срок давности 3 года течет с даты нарушения Ваших прав.
В течении 3 х лет после развода можете поделить.
Разделить совместно нажитое имущество можно в течение 3-х лет после развода.
Здравствуйте.
Можно позже, конечно. Тем более, если не хотите затянуть процесс расторжения брака. Если все указывать в одном иске, то и будут рассматривать в большей степени вопрос раздела имущества, поскольку расторжение брака даже в суде - это, скорее, формальность и происходит достаточно быстро.
С уважением.