LSN Messenger
Ивантеевка, 20.12.2012, 20:01

Как правильно уволиться из коммерческой фирмы, которая предлагает забрать трудовую книжку без выплат?

Вопрос №2087450 из г. Москва
опубликован 20.12.2012, 20:01
Работал в ком. фирме по тр.договору 3,5 года Звонит диспечер дает заказ выполняеш з\п по выполнению Затем стали происходить изменения - работадатель стал освобождаться от работников предлагая написать заявление по соглашению сторон Я отказался - сокращайте, как положено. Вобщем прошло 1,5 года - звонят предлагают забрать тркнижку с той-же мативировкой естественно без мат. выплат. Как грамотно уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий, г.Москва !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012г

20:07 моск.

20.12.2012, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий, что значит "звонят"? Вы на работу ходите?

20.12.2012, 20:08

Довольно забавная ситуация, как для одной, так и для другой стороны. Ответить заочно невозможно. Я рекомендую Вам с адвокатом явиться в фирму.

20.12.2012, 20:36

Вы последние 1,5 года работаете? Заработную плату получаете? Слишком много вопросов, которые необходимо обсуждать при очной консультации.

20.12.2012, 20:56

Вы обратились на юридический сайт, где работают ведущие специалисты в области права, адвокаты и юристы. Мы проводим консультации с клиентами, оказываем юридическую помощь клиентам. По вопросам зарплаты, пособий, пенсий, стипендий, и прочих выплат, а так же предоставлению отпусков, отгулов, порядка приема на работу, порядка увольнения, режима и графика работы, -обращайтесь к лицам, в чьей компетенции находится данный вопрос, а именно: ПФ РФ, отдел кадров (служба персонала) и бухгалтерия предприятия (учреждения, ведомства). Если вы считаете, что ваши права нарушены упомянутыми организациями, ведомствами, учреждениями, обращайтесь за помощью к специалисту, которая может быть оказана вам на платной основе, или самостоятельно-в суд.

20.12.2012, 20:57

А трудовой договор то есть? Может быть работали по договору подряда? Прежде чем говорить о компенсационных выплатах,надо установить,а были ли у Вас трудовые отношения и каким образом они оформлены? Может просто "шабашили"?

20.12.2012, 20:58

Забирайте трудовую книжку. Вы УЖЕ уволены. В суд иск о восстановлении на работе. Срок один месяц с момента получения книжки.

20.12.2012, 21:11

Юрий, Вам придется либо очень и очень подробно описать ситуацию, либо действительно обратиться на очную консультацию. Как Вы видите - больше вопросов сейчас, чем ответов.

21.12.2012, 00:02

Что значит; звонят;-Звонит диспечер с производства и дает адрес заказа т.е объекта куда мы едем и производим монтаж конструкций.

20.12.2012, 20:46

А в чем забавная ситуация. Есть трудовой договор там все прописано Нарушений с моей стороны договора за время работы не было Хотите сократить, уволить в связи с реорганизацией - пожалуйста-как положено-так я и сказал в телефонном разговоре с отделом кадров на что они бросили тел. трубку Поэтому я и обратился к вам-как правильно а самое главное грамотно - уволиться.

20.12.2012, 21:07

Юрий, для того, чтобы уволить работника по соглашению сторон, сторонами должно быть подписано то самое соглашение, которое будет являться основанием для издания приказа об увольнении. Все переговоры с Вами должны подтверждаться письменными документами. Сейчас изучите свой трудовой договор, поскольку не исключено, что работодатель будет искать повод уволить Вас по "плохой" статье или заставит Вас уволиться на его условиях.

21.12.2012, 12:07

Трудовые отношения оформленны как положенно по трудовой кн. в штате организации Просто в течении 1,5 перестали давать работу т,е заказы за выполнение которых мы и получали з\ п вот и все, зарплату от них за это время не получал,трудовая осталась у них,.работал в другом месте

Просто жена хозяина организации сидит в ГД на Охотном ряду и они творят что хотят.Теперь все понятно

20.12.2012, 21:36

Понятно. 1,5 года работали в другом месте.. а трудовая осталась. Так и заберите ее . Удачи

20.12.2012, 21:47

Немного понятнее стало :) Рекомендация прежняя, идите с адвокатом и забирайте трудовую книжку. Попутно решая вопросы, связанные с трудовой деятельностью, выплатами, основаниями увольнения.

20.12.2012, 22:12