LSN Messenger
Кемерово, 04.11.2023, 08:08

Получила наследство 2 х комнатную квартиру и + долг по кредитам.

Вопрос №20875822 из г. Кемерово
опубликован 04.11.2023, 08:08
Я банкрот. Уже год и 8 мес. Получила наследство 2 х комнатную квартиру и + долг по кредитам. Платить сама долги не вывожу. Вопрос, какой банк даёт кредит под залог недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, ответьте самой себе на вопрос: "Зачем вам кредит под залог недвижимости?" У вас же уже имеются унаследованные кредитные обязательства, и вы с ними не справляетесь. Так и новый кредит, весьма вероятно, вы не сможете выплачивать. И вернетесь в ту же ситуацию, из которой вышли, но уже в худших условиях - с заложенной квартирой.

Вы, во-первых, разберитесь (вместе с юристом) с унаследованным долгом. Возможно, вам необязательно его погашать, например, по причине истечения срока исковой давности (так нередко бывает!)

Если погашение долга является обязательным, рассмотрите вариант продажи недвижимости и погашения долга за счет вырученных сумм.

Если наследственная квартира - ваше единственное жилье, есть также вариант простого отказа от погашения долга. Пусть банк добивается принудительного погашения. Что он с вас возьмет?

04.11.2023, 13:46

Продать я её не магу, банки не пропускают. А если принужденно платить заберут квартиру это не единственное жилье, и про дату на торгах за миллион остальное мне отдадут, а квартира 3 ляма стоит есть разница? Долг я собираюсь платить не свой, а по наследству.

04.11.2023, 14:50

То, что долг вам достался по наследству, я уже понял.

Вы пишите, "банки не пропускают". Почему не пропускают? То есть квартира уже находится в залоге у банков?

Откуда следует, что эта квартира будет продана на торгах за 1 млн. руб., если её рыночная стоимость 3 млн. руб. ? Что, имеется решение суда об обращении взыскания на эту квартиру с установлением начальной цены торгов в 1 млн. руб.?

04.11.2023, 15:02

Все дают, главное чтобы они Вас признали платежеспособной.

04.11.2023, 08:29

Например какой. Везде обращалась и отказ. А вы говорите все

04.11.2023, 09:01

Значит Вы не платежеспособны

04.11.2023, 10:16

Любой банк может выдать кредит, в том числе под залог.

04.11.2023, 09:26

Практически любой банк, всё зависит от условий договора.

04.11.2023, 09:50

Возможно банки Вам отказывают из-за банкротства. Может, стоит рассмотреть другие варианты погашения долга по кредиту наследодателя?

04.11.2023, 10:49

Какие например?

04.11.2023, 11:55

За такой консультацией добро пожаловать в личное общение.

04.11.2023, 11:58

Здравствуйте. Любой.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

04.11.2023, 11:47

Добрый день!

Процедура банкротства ещё идёт или завершена?

Если получили в наследство 2-ух комнатную квартиру, то Вы обязаны об этом сообщить своему фин. управляющему (если процедура банкротства ещё не завершена).

Если в процедуре банкротства находитесь, то банк Вам никакую ипотеку и не выдаст.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2023, 11:43

Процедура завершена, и наследство получила после завершения процедуры банкротства. Продать квартиру я не магу потому что по закону не положено ни покупать, ни продавать любую недвижимость, т, к я банкрот. Только после 3 лет, можно. Ни в каком залоге она не находиться, и ни кто её не будет продавать на торгах, с кокой стати её должны продавать? Долги я плачу, и свои и по наследству. Но их просто много, прошу совет что можно сделать? Могу я обонкротить наследственную массу?

07.11.2023, 13:13

"Продать квартиру я не магу потому что по закону не положено ни покупать, ни продавать любую недвижимость, т, к я банкрот" - нет, неверные выводы!

Вы теперь не банкрот, процедура завершена ведь.

А если процедура завершена, то зачем Вы платите свои долги?!?

07.11.2023, 13:17

Долги плачу которые взяты после банкротства, банки мне кредит не дают. Занимаю у людей деньги, потом потихоньку отдаю. Раза за 4-5

07.11.2023, 13:27

Да, процедура завершена. По поводу продажи квартиры мне так сказали в сбербанке, что только после 3 лет

07.11.2023, 13:35

Мне не нужна ипотека, я хотела её продать, людям которые хотели её у меня купить в ипотеки отказали, банк не пропустил

07.11.2023, 13:37